заказать звонок

Дзюдо: мягкий путь

3 декабря 2018

дзюдо в АлматыДзюдо является одним из самых распространенных боевых искусств. Его техника несколькопохожа на айкидо, она основана на захватах, заломах и преимущественно на бросках. Можно сказать, что дзюдо — это вариант дзю-дзюццу, только без ударов и более спортивный и мягкий. Ставка в этом единоборстве делается не на силу борца, а на максимальное использование силы противника. Для занятий дзюдо вам понадобится кимоно (здесь не нужна хакама, как в айкидо). Изначально можно попробовать свои силы в обычной спортивной одежде, но впоследствии вам все равно нужно будет купить кимоно, т.к. восточные единоборства очень строги в соблюдении культурных традиций.

Итак, откуда же берет свое начало дзюдо. Естественно, корни дзюдо лежат в дзю-дзюццу, которое было обязательной частью подготовки самураев в Японии. Но после радикальных реформ большинство воинов, служащих у феодалов, остались без работы и начали зарабатывать на жизнь своим искусством, а именно преподаванием дзю-дзюццу. Так в 1882 году японец Дзигоро Кано открыл свою школу Кодокан, где представил собственную систему единоборства под названием «дзюдо», что в переводе означало «мягкий путь». Тогда еще не было создано айкидо, и культ гармоничного развития личности, проповедуемый воинами в хакамах, еще не стал приоритетным в дзюдо. Практика дзюдо — это стремление к достижению максимального эффекта при минимальных физических затратах. Тренировка дзюдоиста с момента, как он надел кимоно и до последней минуты состоит из динамических упражнений, отработки приемов, страховок, а также учебных поединков. Именно тяжелые физические нагрузки должны помочь бойцу не только развить мышцы, но и укрепить дух, сделаться более выносливым и терпеливым. Но прежде чем купить кимоно и начать заниматься дзюдо, ознакомьтесь с особенностями дзюдоистской экипировки.

У любого восточного единоборства есть определенный набор предметов одежды, которые нужно носить на тренировках в обязательном порядке. Это только на первый взгляд кажется, что для любого направления подойдет стандартное кимоно. У всех видов единоборств есть свои особенности в экипировки, которые обусловлены либо традиционно (хакама в айкидо), либо технически. Дзюдоги (так называется костюм для занятий дзюдо) представляет собой широкие брюки и курточку из хлопчатобумажной ткани. Ткань должна быть высокой плотности, т.к. техники в дзюдо подразумевают захваты за кимоно. Куртка подпоясывается поясом, который завязывается спереди определенным образом. Цвет пояса зависит от степени подготовленности борца. Начиная с первой степени мастера (1 дан) дзюдоист получает право носить черный пояс. Теперь вам известны некоторые немаловажные моменты о дзюдо, вам остается только купить кимоно и начать заниматься, остальные знания придут к вам с опытом.

дзюдо в Алматы

Источник: murioto.com


Вернуться на уровень выше
Наверх