заказать звонок

Выбираем обувь для фитнеса

7 января 2019

Фитнес клуб АлматыПриняв твердое решение начать регулярные тренировки, начинающий спортсмен должен решить вопрос об экипировке, ведь от нее зависит и внешний вид, и комфортность занятий. А от обуви — еще и их безопасность. «Правильная» обувь для фитнеса разрабатывается с учетом биомеханики движения, что позволяет снизить нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Футбол и танцы — занятия противоположные по духу и целям, а значит, и обувь для них должна быть разной. В кроссовках для бега лучше не ходить на аэробику — нога плохо фиксируется, а в обуви для аэробики не стоит бегать — скользко. Каждый вид спорта предъявляет свои требования к обуви, и мелочей в этом вопросе не бывает. Спортивная обувь разделяется на два вида — универсальная спортивная (cross-trainers) и специальная. Универсальная спортивная обувь хороша для людей, профессионально не занимающихся определенным видом спорта, а профи и так знают, что им надо. Так что разбираемся в «любительском» классе.

Для бега и ходьбы

Основные требования — легкость, воздухопроницаемость, хорошая амортизация. Внешний вид — невысокие, с массивной пяткой и скругленным носком для удобства переката с пятки на носок во время бега, с низким задником. Верх — из сетки с искусственной или натуральной кожей. Разница высот между основной подошвой и каблуком должна быть не менее 1,5 см. Главное требование к подошве — гибкость. Механизм амортизации может быть любой: «shox» — «пружины» по всей длине подошвы или непосредственно под пяткой; воздушные (уретановые) подушки. Как правило, кроссовки для бега и ходьбы снабжены по верхней кромке дутым валиком, предохраняющим щиколотки от натирания. Для бега по пересеченной местности подходят кроссовки на подошве с большим протектором, который обеспечивает более устойчивое сцепление с грунтом. Обувь для ходьбы может иметь более плоскую и жесткую рифленую подошву с выступающим шипом против грязи и усиленный носок (чтобы не опасаться камней и кочек); если выбирать трекинговые ботинки, то они будут и более тяжелыми — ведь в прогулке главное — комфорт, а не скорость.

Для фитнеса

Основные требования обуви для фитнеса это легкость, воздухопроницаемость, амортизация, хорошая фиксация. Внешний вид — похожи на закрытые туфли на сплошной подошве: более высокие, нежели беговые (чтобы фиксировать голеностоп при нагрузках из стороны в сторону), с вырезом в области ахиллесова (пяточного) сухожилия и плотной подошвой. Их отличают выступающий сзади подошвенный «хвостик», менее акцентированный рельеф. Верх — из искусственной или натуральной кожи. На подошве возможен специальный рисунок, например, круг в центре носовой части, чтобы сделать вращения более легкими. Обязательна и амортизация в области носка. Белая подошва говорит о том, что кроссовки предназначены для занятий в зале. Такая обувь подходит для степа, аэробики, силовых упражнений, интервальных тренировок. При работе с тяжестями в обуви обязательно должна быть мягкая ортопедическая стелька, чтобы компенсировать нагрузки на стопу.

Для тенниса

Основные требования — сильная боковая поддержка, что позволяет фиксировать стопу при поперечных движениях, воздушные подушки под пяткой и в носовой части, верх из прочного материала. Внешний вид — объемная носочная часть, не очень высокий задник, гибкая подошва.

Для командных игр

Для баскетбола и волейбола подойдут высокие кроссовки на каучуковой подошве. Основные требования — надежность, легкость, фиксация голеностопа. Внешний вид — усиленная широкая передняя часть, верх из кожи. В футбольных кроссовках предусмотрена гибкая подошва и специальная стелька для дополнительной амортизации. Вид подошвы зависит от покрытия поля: с маленькими шипами — для искусственного покрытия, с крупными — для земляного поля, гладкая подошва — для зала (для игры в дождь предусмотрены специальные модели с 2 шипами сзади и 4 спереди).

Для танцев

Основные требования — легкость, мягкость, гибкость, удобство. Специальная обувь для танцев — джазовки, сникеры, балетки — позволяет легко вытягивать носок и сгибать стопу. Обувь для танцевальной аэробики отличает большая амортизация, носок и пятка на подошве отделены друг от друга, что позволяет не ограничивать движения и удерживать стопу.
Для йоги

Йога, пилатес и стретчинг не предполагают специальной обуви — лучше заниматься босиком: в движении отсутствует ударная нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому кроссовки с амортизаторами не понадобятся. К тому же, занятия без обуви способствуют восстановлению естественного тонуса, силы и гибкости стопы.

5 общих рекомендаций:

Не носите на улице кроссовки, которые предназначены для занятий спортом, не бегайте в кроссовках для аэробики и не поднимайте штангу в теннисных туфлях — так можно не только испортить обувь, но и получить травму.

Не покупайте кроссовки на липучках — наиболее эргономичны для занятий спортом шнурки: они не позволят перетянуть сосуды на стопах. Лучше, если шнуровка будет через боковые петли, а не круглые дырки. Круглые шнурки легче и быстрее завязать, но самостоятельно развязаться для них — тоже дело нескольких секунд.

Выбирайте кроссовки в конце дня: уже уставшие ноги слегка отекли, именно в таком состоянии им должно быть комфортно в спортивной обуви.

Внимательно смотрите на подошву: ее многослойность — не рекламный ход. Каждый слой решает свою задачу: смягчает соприкосновение с поверхностью, уменьшает нагрузку на стопу. Если слой один, подошва прослужит недолго.

И последнее — покупайте спортивную обувь только в специализированных магазинах — здоровье дороже.

Фитнес клуб Алматы

Источник: glamour.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх