заказать звонок

Аквааэробика для начинающих

23 января 2019

бассейн в АлматыАквааэробика в последнее время стала очень популярным видом спортивных тренировок, как у мужчин, так и у женщин. Особенно любят эти тренировки те, кто только начинает свой спортивный путь.

Аквааэробика основана на тех же принципах, что и обычная аэробика (групповые занятия в зале, под ритмичную музыку), но в отличии от обычной, аквааэробика представляет собой занятия в воде. Именно это и является основным её преимуществом. В воде физические упражнения не кажутся тяжёлыми, а эффективность таких занятий в несколько раз выше.

Аквааэробика оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Выполняя упражнения в воде, Вы вынуждены оказывать сопротивление водной стихии, которое в 10 раз сильнее сопротивления воздуха. Такие упражнения приводят мышцы в тонус и увеличивают их выносливость. Что касается суставов, то на них в воде нагрузка гораздо ниже, поэтому занятия аквааэробикой рекомендованы людям, желающих избавиться от лишних килограммов и улучшить форму тела, а так же беременным женщинам и людям преклонного возраста.

Плюсы аквааэробики

Каждое занятие по аквааэробики всегда посещает большое количество людей. Такую популярность объяснить несложно:

  • водные процедуры всегда приятны;
  • занятия аквааэробикой комфортны для людей с избыточным весом, так как все недостатки фигуры скрывает вода;
  • аквааэробика доступна людям любого возраста и пола;
  • практически полное отсутствие противопоказаний к занятиям.

Да, занятия аквааэробикой подходят людям абсолютного разного возраста, и практически нет заболеваний, которые могли бы запретить человеку заниматься этим видом спорта.

Занятия по аквааэробике можно разделить на:

  1. Аквааэробика в глубокой воде. Здесь Вы не касаетесь дна, тем самым полностью отсутствует нагрузка на суставы.
  2. Аквааэробика в мелкой воде. Тут Вы стоите на дне бассейна. Этот вид аквааэробики отлично подходит для тех, кто не умеет плавать, или как начальная степень тренировки для людей с большим весом или тем, кому по состоянию здоровья не рекомендована высокая активность.

Различают занятия по аквааэробике и по уровню подготовки: начинающий уровень, средний и высокий. Новичку не нужно торопиться и идти в группу с высокими нагрузками, потому что все должно быть постепенно. Занятие в аквааэробике должно вызывать легкую усталость, а не полную тяжесть в мышцах, которая может психологически отвернуть от будущих тренировок.

Уровни аквааэробики

Для правильной координации при выполнении упражнений, первые занятия по аквааэробике направлены на то, чтобы научить Вас правильно держаться в воде, тем более на одном месте. Это кажется легко, а на самом деле непросто. Сначала физические нагрузки будут небольшими. Спокойный темп тренировки позволяет Вам понять, как нужно правильно выполнять те или иные упражнения, чувствовать мышцы, контролировать степень нагрузки на организм.

Упражнения для людей со средним уровнем подготовки, уже более интенсивные. Здесь темп аквааэробики выше, а нагрузка больше. Тут уже добавляются более сложные связки во время выполнения упражнений, иногда используется различное оборудование.

Для людей, которые имеют высокий уровень подготовленности, водные тренировки самые интенсивные. Здесь аквааэробика использует силовые упражнения с применением различного дополнительного оборудования, а так же поддерживается серьезный темп на протяжении всего занятия.

Что касается более благоприятного времени суток для занятий аквааэробикой, то здесь нет каких-либо предпочтений. Выбирайте то, что удобнее Вам. Оптимальное время продолжительности занятия – 40 минут, а посещать их нужно 2-3 раза в неделю. Желательно заранее составить для себя график и приходить на занятия в определённые дни в одно и то же время.

Аквааэробика зарядит Вас энергией, подарит стройность и уверенность в себе!

бассейн в Алматы

Источник:arabio.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх