заказать звонок

Избавиться от стресса и улучшить настроение поможет йога

13 мая 2019

«Фитнес клуб Uniflex» - тренажерный зал и фитнес клуб в АлматыСреди людей, не сталкивающихся с йогой, распространено мнение, что это пустое и скучное времяпрепровождение, дескать, просто сидишь в позе лотоса и молчишь. И пользы от этого занятия никакого. А как на самом деле? Можно ли с помощью занятий йогой преобразить свое тело и улучшить эмоциональный и духовный настрой?

Физкультура + медитация."К сожалению, существует стереотип, что йога — это нечто такое, когда мы только сидим или лежим, дышим и больше ничего не делаем. А кто-то, наоборот, считает, что мы выполняем невероятные трюки, как в цирке: на голове стоим, скручиваемся в три погибели. Нет, это не так, — говорит Надежда Керосирова. — Нужно сказать, что йога — это не религия и не вероисповедание, как ошибочно многие полагают. Йога — это комплекс практик, сочетающий в себе физические упражнения (гимнастика для тела), медитации (работа с сознанием), дыхательную гимнастику (оздоровление организма). Мы не только работаем физически, но проводим работу над нашей головой, сознанием. К слову говоря, врачи все чаще рекомендуют йогу не только как эффективную физическую нагрузку, но и как инструмент борьбы со стрессами".

Часто случается, что люди вроде бы и хотят начать заниматься йогой, но не делают этого, считая себя неуклюжими и недостаточно гибкими.

— Чтобы заниматься йогой, необязательно быть стройным и молодым, — говорит инструктор. — Ограничений по возрасту и весу нет. Она не противопоказана даже беременным и кормящим женщинам. Единственное, что при лишнем весе человеку будет неудобно выполнять определенные упражнения. Например, наклоны, скручивания. Но в последнее время замечаю, что все больше полных людей приобщаются к йоге. А если говорить про возраст, то ко мне на индивидуальные занятия приходит 72-летняя женщина. Она некоторые вещи выполняет даже лучше, чем молодые девушки! Кроме того, существует также йога для детей — с трех лет. В этом возрасте они еще неосознанно выполняют упражнения, поэтому с ними занимаются в игровой форме.

— Кто чаще приходит на занятия — мужчины или женщины?

— Изначально йогой как направлением занимались мужчины. Но со временем женщины стали потихонечку вытеснять их. Конечно, сейчас на занятия ходят и те, и другие. Но женщин больше. Мужчины, как правило, приходят только тогда, когда уже какая-то болячка их настигла. Например, межпозвоночная грыжа.

Занятия йогой для мам с малышами, которые проводит Надежда Керосирова, пользуются спросом и популярностью.
Позвоночник скажет спасибо. Говоря о пользе занятий йогой, Надежда отмечает (в том числе и по личному опыту — ее стаж занятий более 10 лет) улучшение эмоционального фона, здоровья, физической формы.

— Конечно, занимаясь восточными практиками, нельзя легко сбросить лишние килограммы. Чтобы этого достичь, нужно сильно постараться. Все зависит от упражнений, которые вы выполняете. Есть такие, где задействовано много связок, и, практикуя их, можно добиться результата, — говорит Надежда Керосирова. — Но то, что йога сама по себе развивает тело, это факт. Фигура становится стройной, кожа подтянутой. Йога приносит большую пользу позвоночнику, укрепляет и подтягивает мышцы, делает более эластичными связки, восстанавливает подвижность суставов, тренирует стенки сосудов.

Можно ли заниматься йогой в домашних условиях? Отвечая на этот вопрос, Надежда отмечает, что, прежде чем самостоятельно выполнять упражнения дома, нужно хотя бы несколько раз посетить групповые занятия с инструктором, который расскажет и покажет правильную технику выполнения.

— Нужна ли какая-то специальная экипировка и инвентарь?

— Достаточно желания и удобной одежды (шорты, лосины, футболки).

— Существует мнение, что приверженцы такого вида физической активности имеют не только особое мировоззрение, но и соблюдают вегетарианский принцип питания. Это так?

— Каждый выбирает сам для себя. Я склоняюсь к тому, что нужно все-таки пересмотреть свой рацион и отдать предпочтение здоровому и правильному питанию. Лично я, например, мясо не ем с 2012 года. И открыла для себя много новых продуктов, которые богаты растительными белками.

В заключение беседы мы попросили инструктора описать упражнения, которые помогают максимально быстро избавиться от стресса и усталости, накопившейся за день.

1. Сядьте на пол, распрямив спину, вытянув ноги и направив носки стоп на себя. Шея должна быть ровной, руки вытянуты вдоль туловища, ладони прижаты к полу пальцами вперед, параллельно ногам. Дышите медленно и глубоко.

2. Встаньте прямо, стопы вместе, руки вдоль тела. На вдохе поднимайте разведенные в стороны руки ладонями вверх, пока те не сомкнутся над головой. С выдохом опустите руки, держа их сомкнутыми в ладонях, на уровень сердца. Повторите 3 — 5 раз.

Йога приносит большую пользу позвоночнику, укрепляет и подтягивает мышцы, делает более эластичными связки, восстанавливает подвижность суставов, тренирует стенки сосудов.
Правила йоги для начинающих

* Занимайтесь на пустой желудок. Когда есть легкое чувство голода, ощущения обостряются, а восприятие становится яснее и чище. Поэтому в системе йоги вообще не принято чрезмерно переедать, а вот всегда держать живот в легком голоде считается отличной профилактикой многих заболеваний.

* Лучше заниматься йогой с утра. По утрам ум спокойнее. Утренняя энергия — восходящая, это энергия молодости и процветания. Вечером энергия идет вниз, это энергия старости и увядания.

* Не торопитесь получить результат. Два важнейших принципа йоги — постепенность и регулярность. Делайте один маленький шажок в день, максимально комфортный и безопасный для тела, но делайте его регулярно, не пропуская ни одного дня. В йоге важно действие без ожидания результата.

* В занятиях йогой важен настрой перед практикой. Все же йога — это не просто физические упражнения. И, занимаясь йогой, важно выходить за пределы собственной личности.

* Переносите принципы йоги с занятий на коврике в повседневную жизнь. В работе и общении с людьми не создавайте напряжение больше, чем того требует ситуация, не суетитесь зря.

Фитнес клуб Алматы

Источник: 35media.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх