заказать звонок

Зачем люди ходят в спортзал?

6 мая 2019

«Фитнес клуб Uniflex» - тренажерный зал и фитнес клуб в АлматыЗанятия в тренажерном зале нельзя назвать приятным и легким удовольствием. Каждый раз для того, чтобы выполнить свою норму и продвинуться немного вперед, приходится преодолевать себя, стиснув зубы. Откуда у людей берется эта воля к победе?

Пожалуй, можно разделить спортсменов на две категории: те, кто хочет сделать из своего несовершенного тела идеальное, и те, кто уже достиг своей цели, но продолжает ходить в спортзал.
С первой категорией все понятно: у них есть четкая мотивация, а перед глазами стоит картинка того, как они будут выглядеть в будущем. А вот со второй категорией немного сложнее: они уже добились прекрасных результатов и, как кажется многим, могут пожить в свое удовольствие. Но, вот парадокс, по-прежнему посещают тренировки и выкладываются на них даже больше, чем спортсмены-новички.

Итак, разберем по порядку, почему многие люди так любят спорт и продолжают им заниматься в течение всей жизни.

1. Красивое и здоровое тело
Добиться идеальной фигуры непросто, но возможно, особенно, когда есть четкая цель. А вот удержать свое идеальное состояние на том же уровне без продолжения тренировок практически невозможно. Мышцы теряют тонус и начинают «плыть», но самое страшное — не это. Намного хуже то, что человек начинает терять силу воли и может позволить себе съесть лишний кусочек торта, мороженое или фаст-фуд. Зачастую в голову остановившихся спортсменов приходит мысль о том, что от одного гамбургера ничего на случится. Да и от двух тоже. Три — тоже не смертельно. В итоге, фигура начинает меняться в обратную сторону, а начать тренировки после большого перерыва намного сложнее. Итог очевиден. Многие спортсмены понимают это заранее и просто не прекращают тренировки.

2. Чувство собственного достоинства
Человек, который изо дня в день преодолевает свои слабости, чувствует себя сильным и уверенным в себе. Люди учатся ставить цели, формировать задачи в соответствии с ними, и идти по намеченному плану. Неудивительно, что однажды цель оказывается достигнута, и... смысл жизни теряется. Чтобы не опустить руки и не менять привычный ритм жизни, спортсмен ставит себе новую цель. Потом еще одну. И так постоянно. Это помогает ему держать в тонусе не только тело, но и дух. Это, в свою очередь, заряжает энергией и помогает добиваться успеха в других делах.

3. Психологическая разрядка
Во-первых? спорт зачастую требует очень большого выброса энергии: особенно это касается активных и агрессивных видов спорта, в частности, бокс, дзюдо, айкидо и так далее. Во-вторых, даже те люди, которые занимаются достаточно спокойно, знают, что после тренировки ты приходишь домой, как «выжатый лимон». Мысли становятся свободнее, все лишнее и неважное отходит на второй план, а на пустяки и вредные привычки попросту не остается времени. Счастливое чувство опустошения — то, за чем многие люди приходят в спортзал. Кстати, это можно объяснить и с научной точки зрения. Дело в том, что во время тренировок в организме человека вырабатываюся эндорфины (гормоны счастья) и адреналин. Человек привыкает к этим веществам и уже не может полноценно жить без них.

Безусловно, у каждого есть свои причины заниматься спортом. Кто-то хочет победить себя, кто-то мечтает доказать другим, что он на многое способен, третий видит себя участником Олимпиады... И у каждого из них своя мотивация. Но объединяет всех этих людей одно: если ты действительно полюбил спорт, ты уже никогда не сможешь его бросить.

Тренажерный зал Алматы

Источник: fiteria.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх